第390頁(2 / 2)

【A:我不是小偷。B:D是小偷。C:B是小偷。D:我不是小偷。】

這題是很明顯的邏輯推理題。

紀楊清先假設A說的是真話,那麼就可以反推B說了假話,那麼D就不是小偷,但這樣就違背了只有一個人說真話這一條結論,所以不成立。

那麼假設B說的是真話,那麼A,C,D都是在說假話,這樣A是小偷,D也是小偷,違背了只有一個小偷這個題目,所以不成立。

假設C說的是真話,和第二個假設一樣,A,B,D都在說假話,這樣同樣是A,D兩個小偷,所以不成立。

那麼假設D說的是真話,A,B,C三個人翻譯過來的句子是:【A:我是小偷。B:D不是小偷。C:B不是小偷。D:我不是小偷。】

紀楊清只花了十秒將思路在腦海里理了一下,就寫出了答案:小偷是A,D說的是真話。

解完這個題他掃視一圈,發現沒有其他題目就走到路口把「1」劃掉,寫上「2」。

走進下一個路口,裡面的題目難度變高了一點。

還是類似於上個邏輯分析題,但是情況更加複雜了。

【展覽館裡的鑽石不翼而飛,警察抓到了五個嫌疑人分別問話,其中三個人說的是真話,但不知道是哪三個人。請找出說真話的三個人和小偷。】

【A:D是小偷。B:我是無辜的。C:E不是小偷。D:A在說謊。E:B說的是真話。】

同樣先假設A、B、C都說的是真話,那麼DE說的假話,D的意思就變成了A說的是真話,那麼他自己就成了小偷。E變成B在說謊,那麼B就成了小偷。這與有一個小偷的事實相矛盾。

假設A、B、D說的是真話,那麼D就不是小偷,那麼與同樣在說真話的A觀點相悖。

假設A、B、E說的是真話,那麼E是小偷,D是小偷,與題意相悖。

假設A、C、D說的是真話,那麼B是小偷,D也是小偷。

假設A、C、E說的是真話,那麼B就是小偷,D也是小偷,這和只有一個小偷的題目矛盾。

假設A、D、E說的是真話,B是小偷,D也是小偷。

假設B、C、D說的是真話,那麼E就是在說:B在說謊。而B說的是真話,觀點相悖。

假設B、C、E說的是真話,那麼D說A說的是真話,但假設中A又在說假話,命題不成立。

假設B、D、E都說的是真話,那麼A的意思是D不是小偷,C的意思是E是小偷。

所以正確答案是BDE再說真話,E是小偷。

這次紀楊清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。

左上角的題目進度上顯示大家已經做了49題,也才只過了八分鐘多一點。

最新小说: 捡到破碎的耽美文男主(校园1v1,弯掰直?) 水深则灵(骨科1v1) 厌度 【咒回同人】禅院家的女人 年级第一吃奶有瘾(高H) 《可恶,又被抓住了》(np sp改后重传) 训狗手册(NPH) 在后宫里开后宫(1vN) 旧瘢(下架重传) 和爸爸的七天(父女 高H)