不过也没看门的。
随便进。
现在是上课时间,操场上没人。
俩人都是胆子大的,直接进去溜达了一圈。
“班级不少,我数了八间土坯房呢。”柳宵说道。
两人毕竟是偷么进来的,就没离得太近。
“正常,底下十几个村子呢,考上的都要在这上学,一个班肯定不够。”不过八间土坯房,刨去老师办公室,一个年级三个班?
宋红米就这么一想,也没深究。
她不知道,初一是四个班,初二是二个班。
初一刚上来,学生还比较多,念了一年,就能看出个八九不离十了,考不上的等拿毕业证的,第二年就可来可不来了。
一般是想往上考的,考高中或是考中专的才会念初二,所以到初二人数会少一大半,班级自然也就少了。
两人也没在学校多待,关键就那么点地方,也没什么好看的。
出了校门,就奔供销社去了。
供销社还挺“鲜艳”,刷的蓝、黄油漆,上面写着“三乡镇供销社”几个大字,墙上还有“保证农村物资供应”的标语。
标准的砖瓦房,果然这个年代供销社是有“油水”的单位。
来逛供销社的人还不少。
她们也跟着走了进去。
有卖日用品的,还有成衣、鸡蛋…总之卖的挺杂的。
有点像后世的杂货铺。
两人花几分钟逛了一圈,心里也有数了。
“柳宵哥,我想多买一些本子和笔。”这个不浪费,两人都可以用。
不过空间太小,数量也不能太多。
“买啊。”柳宵很是赞同。
“你买牙刷牙膏么?”宋红米又问道。
柳宵摇头,“我有,暂时不用买。”
宋红米决定自己买一套。
也没说三个月换牙刷的话,因为没那个条件。
现在是能用就很好了,真心没法子较真。
最后不但买了些本笔、一副牙刷、牙膏,还买了一块香皂两盒火柴和一瓶雪花膏。
一共花了一块八毛五分钱。
最贵的雪花膏,五毛钱一瓶。
香皂三毛五一块。
牙膏、牙刷加起来六毛五。
糕点在大集上买了,也就没再买。
其他的也没买,钱倒是有,但是空间有些装不下了。
还得留点空间,兴许以后还得用到。
时间差不多了,两人往家走去。
回到家还是晚了,宋母她们中午饭都吃完了。
见她回来,免不了训斥几句。